Сервис обратного звонка RedConnect
Яндекс.Метрика

Гостиница, апартаменты и апарт-отель

Выбрали курорт, но не знаете где лучше остановиться? Есть выбор: обычный гостиничный номер или апартаменты. Для большинства вопрос очевиден — берём где дешевле, но иногда цена за этим средства размещения бывает одинаковой. Чем отличается гостиница от апартаментов, какие плюсы и минусы имеет каждый вариант?

Апартаменты

Попросту квартира. Сдают в аренду частные лица и туристические организации, гостиничные комплексы.
В апартаментах обязательно присутствует обставленная необходимой бытовой техникой кухня (нередко устанавливается стиральная машина), жилые и бытовые помещения, холл, санузел. Уборкой занимаются сами туристы, реже доступна уборка от владельца за дополнительную плату, ещё реже — бесплатно.
Когда апартаменты сдают гостиницы, в перечень услуг включают уборку (уточняйте при бронировании, какие услуги входят в цену аренды).
Если вы путешествуете двумя большими семьями или очень притязательны в комфорте — подходящие апартаменты по приемлемой цене быстро найдутся.

Апартаменты бывают 4 видов:
  • Однокомнатная квартира-студия площадью до 45 м² для 1-4 постояльцев, гостиная объединена с кухней.
  • Двухкомнатная квартира (с гостиной, кухней) площадью до 90 м² с вместимостью до 6 человек.
  • 3-4 комнатные апартаменты вместимостью до 12 человек с отдельным залом, кухней. Площадь помещения превышает 100 м².
  • Люкс. К этой категории относятся виллы, пентхаусы с шикарной обстановкой и собственной инфраструктурой, бассейном, рекреационной зоной, обслуживающим персоналом. Это практически персональный отель.
Площадь, число комнат, интерьер, набор бытовой техники отличается. Стоимость аренды на курорте зависит от уровня комфортабельности, близости к береговой линии (если есть море) или красоты вида из окна, популярности курорта и сезона и прочего. Иначе говоря: чем больше метров, тем дороже обстановка и красивее вокруг — тем дороже будет аренда.


Отель

Гостиницы и отели состоят из набора номеров различной площади и уровня комфорта. В зависимости от звёздности отеля и стоимости аренды постояльцы могут получить гарантированные и дополнительные услуги.

Установленные законодательством:
  • организованное питание: только завтраки, полупансион, пансион;
  • регулярная уборка;
  • доставка корреспонденции;
  • вызов скорой и медицинская аптечка;
  • подъём гостя к выбранному времени и другие.
Дополнительные:
  • трансфер, заказ такси;
  • предложение билетов на мероприятия, экскурсий;
  • персональный переводчик;
  • обмен валюты;
  • химчистка, глажка, ремонт одежды;
  • конференц-зал;
  • комплексы для досуга и оздоровления (сауны, спа, массаж, парикмахеры) и прочие
.
При заселении требуется соблюдать различные правила, с которыми лучше ознакомиться заранее. В некоторых гостиницах есть ограничение на время возвращения, не позволят в вечернее время бесплатно привести гостей в номер.

Обращение на ресепшн в отеле поможет оперативно решить возникающие вопросы, в апартаментах редко есть администратор, поэтому все вопросы придётся решать самостоятельно.

Отличия апартаментов от отеля

Даже обычную квартиру в курортном городе можно назвать апартаментами. Дело вкуса. Если вы хотите сократить некоторые статьи расходов, можно найти очень скромное жильё, но получать удовольствие от путешествия, шопинга, экскурсий. Разница в цене может быть существенной, особенно если сравнивать скромную однушку с гостиничным люкс-номером.

Отличия гостиницы от апартаментов

Апартаменты

Отель

Это отдельная квартира в жилом доме или гостинице

Специализированный жилой комплекс с номерным фондом

Сдаются в аренду без права передачи третьим лицам. Арендодатели не ограничивают постояльцев практически никакими условиями

Нередко в гостиницах действуют определённые правила, а завтрак подают только до определённого времени

Нет ограничения по расположению (обычно сдаются в аренду апартаменты вблизи к побережью или популярному туристическому центру, но найти жильё можно и в некотором отдалении, дешевле )

Сосредоточены в крупных туристических центрах, часто имеют частный пляж (на морском курорте)

В составе помещения есть все атрибуты классической квартиры (комнаты, санузел, кухня, бытовая техника) разного уровня комфорта

В аренду предоставляется помещение с персональным санузлом, все остальные услуги оказывает отель по запросу

Вам придётся самостоятельно организовывать свой быт, содержать помещение в чистоте

Бытовые вопросы решаются в отеле персоналом, нередко услуги входят в стоимость аренды номера (регулярная уборка, смена полотенец персоналом)

Кухня оборудована необходимой техникой для самостоятельного приготовления пищи, вы сможете не торопиться на завтрак, готовить привычную еду (особенно удобно при наличии аллергии, соблюдении особой диеты или вегетарианстве)

Организованное питание в близлежащих кафе или ресторанах, мини-кухня может быть в некоторых номерах люкс

Платите фиксированную сумму независимо от числа постояльцев в пределах установленного лимита

Оплата за каждого постояльца и зависит от ряда критериев: звёздность отеля, класс номера, перечень услуг.

Арендодатель не запрещает привозить питомцев

Редкие гостиницы не запрещают присутствие питомцев в жилом фонде


При рассмотрении апартаментов и номеров класса Люкс различий будет не так много, поскольку чем дороже аренда, тем больше бытового комфорта вы получаете. В туристическом бизнесе появились апарт-hotels, объединяющие признаки гостиниц и апартаментов.

Чем отличаются апартаменты от апарт отеля?

Апарт-hotel представляет собой комплекс изолированных друг от друга апартаментов. В зависимости от желания владельца, апарт-отель может строиться как многоквартирный жилой комплекс или здание гостиничного типа с классическим ресепшн. В отличие от апартаментов, при заселении в апарт-отель вы сможете получить гостиничные услуги (регулярная уборка, сейф, прачечная, организованное питание, спа-зона, массаж и прочие услуги, предоставляемые на территории хорошей гостиницы), решать текущие вопросы у управляющего или администратора. Стоимость проживания в таком отеле выше, но и условия более комфортные.

Обычно в апарт-отелях есть вся инфраструктура — от кафе, баров и ресторанов до продуктовых магазинов. Крупные комплексы предоставляют полный или полупансион, но чаще предусмотрен только завтрак. В ряде случаев постояльцам придётся совершить прогулку перед завтраком (кафе могут располагаться вне жилого здания).
Апартаменты и апарт отели составляют конкуренцию традиционному гостиничному номеру. Преимущества в цене, свободных условиях проживания и возможности устанавливать свой график жизни.

Забронировать номер

8 (499) 136-30-64

Звонок с сайта

Московская область,
Котельники, мик-он Белая дача,
2-й Покровский проезд, 10

hotel@alva-donna.ru