Сервис обратного звонка RedConnect
Яндекс.Метрика

Чем отличается Пансионат от Отеля?

При слове «пансионат» в голове сразу возникает картина: бабушки, гуляющие по территории с палками для скандинавской ходьбы, милые старички, читающие газеты и медсестры, громко приглашающие на процедуры. Разбираемся, так ли это или автор жертва стереотипов. 


Когда стоит выбор между отелем и пансионатом, нужно понимать, что ни в одном из этих мест нет ограничений по возрасту. И там и там вы с одинаковой вероятностью встретите людей преклонных и «непреклонных» лет. 

Главное отличие пансионата от отеля: первый находится отдалении от города, в курортной, лесной или горной местности. Отель же может находится где угодно. Пансионат чаще предлагает оздоровительные услуги и спокойный размеренный отдых.  В отеле же просто выделят комнату и доверят инициативу по другим вопросам лично вам. 

На этом отличия не заканчиваются, но они более детальны и требуют сравнения. 

Чем отличается пансионат от отеля? 

Критерии

Отель

Пансионат

Лечение

Этой услуги нет в райдере ни одного отеля. Более того, «крутые» гостиницы, получившие заветные звездочки и построившие развлекательные центры, преследуют прямо противоположную цель.

Эта услуга есть не во всех пансионатах. Скажем так, это упрощенная версия санатория. Здесь вы сможете наладить режим сна, укрепить расшатанные нервы, попить целебной водички. Более серьезного лечения ждать не стоит. 

Досуг

Все зависит от «звездности». Обычные отели предлагают только проживание, в местах «покруче» предусмотрена развлекательная программа под кодовым названием «отъем денег у населения». 

Пансионат предполагает спокойный отдых с организацией «семейного» досуга. Здесь возможны дискотеки, игры, лекции и так далее. Все соответствует категории «приличный отдых». 

Сервис

И снова решают «звездочки». В отелях низкой категории сервис считается «хорошим», если вам в лицо не кидают полотенце (шутка). Но логика проста: чем больше звезд, тем профессиональнее «облизывают» гостей.

Пансионат тождественен стабильности. Где бы вы ни были, как бы не называлась эта пародия санатория, сервис всегда будет «средним». И это не минус. Скорее это особенность концепции. Здесь все просто и по-домашнему. «Отличному» сервису не присуща человечность.

Комфортабельность 

Все зависит от того, сколько вы готовы заплатить. Планируете бюджетный отдых? Будьте готовы к маленькой спаленке с простой кроватью и шкафом из Икеи. Готовы «шикануть»? Владельцы отелей готовы предложить вам иллюзию, что вы арабский шейх. 

Пансионат обычно располагается в доме коттеджного типа. Если речь идет о курортном городе, то территориально он находится в непосредственной близости от пляжа с собственной зоной отдыха у водоема. Уютные спальни, общие комнаты для приятного времяпровождения. Ванная комната не всегда индивидуальна.  

Питание

Питание в гостинице очень странный предмет. Оно вроде есть и вроде бы нет. В общем все опять скатывается к вопросу «а что по деньгам?». Стандартно это либо дополнительная услуга, либо приятный бонус (который по умолчанию включен в стоимость проживания). 

Этот пункт обязательно включен в райдер. Обязательное трехразовое питание. Здесь ваше утро обязательно начнется с каши.


Когда вопрос «чем отличается…?» решен, наступает время сделать выводы. Разница очевидна, и оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Выбор зависит исключительно от целей отдыха и оттого, сколько вы готовы платить. 

Отличия пансионата просты до безумия. Это место подойдет для тех, кто предпочитает спокойный, надежный и бюджетный отдых. Здесь нет места тусовкам (если не считать «дискач» по пятницам под песни «Руки вверх»). Безумные вакханалии с морем алкоголя тоже запрещены. Здесь вы не столкнетесь с проблемой «пьяный сосед долбится в дверь, чтобы пригласить посмотреть на звезды». 

Ценовая политика тоже порадует особо экономных. Чтобы потратить здесь лишние деньги нужно очень постараться. Все оговаривается заранее и оплачивается тоже. Что касается «курортного романа», здесь вы вряд ли встретите есенинского хулигана который в первый раз запел про любовь и отрекся скандалить. Зато точно найдете человека, который знает что это строчка из стихотворения известного поэта. 

Забронировать номер

8 (499) 136-30-64

Звонок с сайта

Московская область,
Котельники, мик-он Белая дача,
2-й Покровский проезд, 10

hotel@alva-donna.ru